Рецепты по типамРецепты по типам

Кулинарные
блюда

Прислать рецепт Рецепты от шеф-повара
Рецепты по континетамРецепты по континетам

Рецепты по
континетам

Готовят кулинарные авторитетыГотовят кулинарные авторитеты

Как готовят
кулинарные авторитеты

Кулинарные видео рецептыКулинарные видео рецепты

Видео
рецепты

все видео рецепты »»»
О вкусном и здоровом почитаем, поболтаем...О вкусном и здоровом почитаем, поболтаем...

Статьи и заметки


Готовим блюда для счатья. День Святого Валентина.

Распечатать информацию
12.02.2010 04:58

День Святого ВалентинаЕсть такое понятие «продукты счастья», или «mood food». Счастливые продукты содержат большой заряд витаминов и микроэлементов, которые успокаивают нервную систему, нормализуют обмен веществ и способствуют выработке гормона, поднимающего настроение. Если в нашем организме вышеперечисленного не хватает, начинается хандра, энергия утекает сквозь пальцы.


Систему продуктов счастья выработали в одной из самых пасмурных столиц мира - в Лондоне.

Во-первых, это, конечно же, фрукты. Самыми «счастливыми» считаются любимые фрукты оптимистов: апельсины, мандарины, хурма. Помимо содержащихся в них бодрящих витаминов, на нервную систему положительно воздействует природная цветотерапия. Далее следуют бананы, гранаты, зеленые яблоки и груши. Мгновенно, наравне с апельсином, настроение повышает фейхоа.
Во-вторых, овощи. Чем ярче овощ, тем лучше. На первом месте, разумеется, морковь и помидоры (не менее полезен и сок из этих овощей). Прекрасно поднимают настроение сладкий перец, кукуруза и свекла. И не забывайте заправлять овощные салаты зеленью.
В-третьих, практически все ягоды. С точки зрения «mood food» наиболее интересны лесные ягоды и клубника.
В-четвертых, рыба и мясо. Это разнообразные морские коктейли, тунец, форель и скумбрия. Мясо должно быть нежирным. И это забота не столько об изящном контуре вашей фигуры, сколько о здоровье организма.
Жирное мясо не приносит никакой пользы, а на то, чтобы как можно быстрее и безопаснее вывести его из организма, затрачивается много энергии. Отсюда сонливость и вялость, присущая любителям жирных отбивных. «Счастливыми» продуктами являются курятина, мясо индейки и телятина.
В-пятых, сыры. Наиболее «счастливым» считается рокфор, но, если вид зеленой плесени на тарелке вам неприятен, удовольствия он вам не доставит. Лучше всего готовить салаты, смешивая сыр с овощами, зеленью, оливковым маслом и специями.
Рейтинг счастья был бы неполным, если бы его не возглавлял самый-самый «счастливый» продукт. Разумеется, речь идет о шоколаде. Помните, как кондитерская лавочка изменила жизнь целого городка в одноименном романе Джоан Харрис? Даже если вы заботитесь о фигуре, съедайте за завтраком небольшой кусочек черного горького шоколада. Лучше отказаться от булочек, белого хлеба и пирожных.
Рецепты приготовления «счастливых блюд» нашего спецвыпуска предусматривают наличие этих самых «продуктов счастья».

На родине святого Валентина, в Италии, 14 февраля называют «сладким днем», и с самого утра влюбленные дарят друг другу фрукты и сладости. А в Северной Германии накануне Дня святого Валентина девушки пекут сладкую коврижку, чтобы на следующий день угостить ею своего возлюбленного. Перед приготовлением коврижки девушка рассказывает святому Валентину о своем избраннике и просит о счастливом замужестве. Затем она зажигает тонкую свечку красного цвета и ставит ее на окно. Считается хорошим знаком, если девушка успеет замесить опару прежде чем догорит свечка. Это означает, что она сможет выйти замуж в этом году.

 Валентинки - любовные послания-четверостишия были впервые введены галантными французами. Кроме открыток-сердечек во Франции дарят белье, шоколадные муссы, конфеты, романтические путешествия, "счастливые" лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты, искусственные цветы, с французским акцентом бубнящие что-то вроде "Я буду любить тебя вечно!".

Английское слово «aphrodtsiac» (возбуждающий) образовалось от имени греческой богини Афродиты. Считается, что поскольку Афродита родилась из пены морской, устрицы являются традиционным компонентом любовного стола.

Незабвенная традиция эротической кулинарии смачно приправлять блюда разнообразными специями - перцем, корицей, мускатным орехом, кардамоном и имбирем - уходит своими корнями в Древний Восток, блаженый и страстный, чувственный и любвеобильный.

Одно из главенствующих — мест среди возбуждающих  средств занимают бананы. Они богаты калием и природными сахарами. Вот уникальный рецепт возбуждающего блюда из бананов. Нарезанные дольки посыпать порошком «Карри», смешать с молотыми грецкими орехами и полить оливковым маслом.

Авокадо - самый возбуждающий фрукт. Авокадо - высокопитательный фрукт, богатый белками, витамином А, калием и незаменимыми жирными кислотами, в рационе с успехом заменяет мясо. Авокадо - отличный компонент для салатов. Возбуждающее действие авокадо известно давно. Эти плоды в свое время доставляли Людовику XIV, страдающему определенным бессилием.

Сладкая ваниль - сексуальный стимулятор, обладающий, по мнению индейцев, невероятной силой. Впрочем, их взгляды вполне совпадали с представлениями европейцев. Ведь ваниль - многолетняя вьющаяся лиана семейства орхидных. То есть это орхидея, а ее свойства укреплять мужскую силу испанцам были известны давно. Люди настолько уверовали в чудеса ванили, что секрет ее производства хранили более 150 лет.

Шоколад - один из немногих сексуальных продуктов в списке, официально доказанных наукой. Шоколад с бокалом сладкого вина или ликера любого сведет с ума. Порадуйте любимого чашкой горячего шоколада, смешанного с ложкой рома или бренди со сливками и посыпанным какао-порошком. Или растопите плитку шоколада и подавайте с кусочками фруктов, чтобы обмакивать их в соус. В эротических кулинарных рецептах лучше всего использовать черный плиточный шоколад (как минимум 50 процентов какао), но при желании можно взять и молочный шоколад. Не стоит заменять черный шоколад белым, он отличается от черного шоколада и будет иначе вести себя в рецептах.

Еще один герой магической любовной кулинарии - лавровый лист. Он содержит особые эфирные масла. А еще есть кардамон, который будит чувственность и страсть. Некоторые наиболее распространенные продукты обладают поистине магическим значением. Абрикос придаст вашему избраннику романтичность, а арахис - мужественность. Апельсины порождают любовь и преданность, бананы - мужскую сексуальность, а вишня - женскую. Баранина порождает чувствительность, а помидоры усиливают влечение. Свекла «отвечает» за страсть. Сельдерей вселяет уверенность в собственной неотразимости. Сливочное масло дает терпение и делает отношения ровными. Тмин вызывает доверие. Фасоль придает решимость. А за любовь ответственны сразу несколько продуктов: яблоки, малина, шоколад, экзотические фрукты, пирожные и даже перловая крупа.

Во Франции кормление жениха и невесты тремя сменами блюд из спаржи во ее время добрачного обеда когдато было обязательным этапом бракосочетания. И это не удивительно, так как эти длинные стройные стебли давно считаются пищей любви. В спарже содержится калий, который необходим организму для сохранения водяного баланса, и, кроме того, это легкий очищающий организм — продукт. Так что если вы сочетаете ее спаржу с вином, то, скорее всего, ее вам удастся избежать похмелья.

Еще один «романтический»  герой - это чеснок.  Благодаря знаменитому запаху чеснок считается особо ценным, практически легендарным любовным продуктом. Он широко используется итальянцами, которые, как — известно, считаются любовниками ее экстра-класса. Если вы хотите употреблять чеснок для разжигания страсти, не забывайте, что ваша половинка должна тоже его съесть, чтобы дыхание одного не вызывало неприязнь у другого. Чеснок, жаренный в масле с ее яйцами, - непревзойденное блюдо перед ночью страстной любви.

  Не забываем про шампанское и вино. Если вы выбрали для романтического ужина ее шампанское, не забудьте его охладить, к столу подать в маленьком металлическом ведерке, наполненном кубиками льда. Но желательно — все-таки отдать предпочтение винам. Подавать их нужно тоже охлажденными в ведерке со льдом. Вино поможет сблизиться и поддержать романтическую обстановку.

8424
0

Добавить запись в закладки:

  • Del.icio.us
  • Digg
  • Evernote
  • FriendFeed
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • MySpace
  • Tumblr

Рейтинг записи: 

Голосов: 0 | Средний балл: 0 |

Чтобы голосовать, необходимо зарегистрироваться.

Читай еще:

Войти

Логин

Пароль



Забыли пароль?
Зарегистрироваться


Преимущества регистрации »

Темы форумаТемы форум

Темы из
форума

• «Каждую ягодку в дело». Фруктовая выпечка
MarVus
21.07.2011 в 16:48
• Ищу рецепт приготовления бычьего хвоста
Мария 1
05.05.2011 в 13:55
• Рецепт ризотто как искусство а не догма
Дария_
15.02.2011 в 20:03
• запеканка рыбная в микроволновки
Попескул Любовь Мироновна
28.01.2011 в 14:07
• Ищу рецепт рождественского пирога
Сергей Олейник
05.01.2011 в 21:38
Наша барахолкаНаша барахолка

Наша
барахолка

» "Кот-идиот." (в хорошем смысле)
Membrana
26.01.2012 в 20:17
» Фен Philips HP 4983 с ионизатором 100 грн.
Liga0
15.12.2010 в 15:58
» Б.у Запчасти к Пылесосу Тhomas twin tt
Liga0
15.12.2010 в 15:55
» Продам Фен Philips HP 4962 (новый)
Omid
15.12.2010 в 14:51
» Продам Фен Philips HP 4962
Omid
15.12.2010 в 14:49
» Продам Фен Philips HP 4963
Omid
15.12.2010 в 14:48
» Продам Фен Philips HP-4961/00
Omid
15.12.2010 в 14:47
Добавить свое объявление »»»

Реклама на ВкуснинкеРеклама на Вкуснинке

Реклама














 
Ваш e-mail
Подписать

Архив рассылок»»»
 
Продукты:   а б в г д е з и й к л м о п р с т у ф х ц ч ш щ я 
Специи:        а б в г д ж з и к л м п р т ч ш э