На килограмм грудинки — три литра воды, все рассчитывается на большую кастрюлю. Как время придет, снимем пену, а потом добавим соли и перцу, черного и душистого,горошин по 7—8. А как мясо сварится, нужно бульон процедить, а мясо вытащить, снять с костей, порезать и бросить обратно в бульон.
Две крупные свеклы чистим, натираем на самой крупной терке и бросаем на сковородку с растопленным салом. И тут же плеснем туда пару ложек бульона и половинку чайной ложки уксуса. Нашинкуем потоньше половинку маленького кочанчика капусты. Режьте всегда не прямо, а под минимально возможным углом — это и позволит получать по-настоящему тоненькие капустные стружки, а у нас чем стружка тоньше, тем хозяйка круче. Заодно режем четыре картошки, можно четвертинками или восьмушками. Берем сладкий перец, максимально крупный и сочный, штучки три минимум. Срезаем крышечку и аккуратно вырезаем сердцевинку с семечками. А потом нарезаем, причем не кружочками, а полосочками. Режем меленько две хорошие морковки, две крупные луковицы и два белых корешка и пассеруем на сковородке, на которой растопили еще кусочек сала.
Нормальная пассеровка — морковочки стали темно-оранжевыми и перекрутились, лук мягенький, еще не подсохший совсем, но уже желто-коричневый, белый корешок при этом получается таким, как надо,и главное — ни единого черного пятнышка на овощах! Прямо со сковородки все аккуратно высыпаем в бульон! Пусть варится. И в тот же момент нарезанную картошку с капустой тоже можно в кастрюлю, пусть поварятся. Учтите, смотреть надо за готовностью картошки — как она дойдет, так и все будет готово. А капуста пусть даже чуть недоварится,пусть чувствуется на зубах, так вкуснее, и знатоки это ценят. Свекла на второй сковородке явно уже дошла. Тут и добавляем ложку томата-пасты, большую и с горбом. Тем временем еще граммчиков 100 сала, зубчиков чеснока этак минимум пять и по две столовые ложки меленько нарезанных петрушки и укропчика аккуратненько растираем в пасту. Годятся для этого практически только ступка и пестик. Если с салом все в порядке, именно в пасту и растолчется, если это не сало, а так, средство для дискредитации Украины за рубежом, будут попадаться какие-то жилки и твердые кусочки, пестику практически не поддающиеся. Как растолчете, практически все и будет готово. Сразу загружаем эту смесь в кастрюлю с парой лавровых листиков, доводим под крышкой до кипения, снимаем с огня.
Маленький одесский эрзац, с которым гораздо меньше возни, — берете и обжариваете ломти белого хлеба на сковородке, получаются этакие греночки. А вы их еще и поливаете быстренько нажмаканным саламуром: четыре зубчика чеснока, две ложечки растопленного сливочного масла, столько же горячей воды и соль по вкусу. При подаче борща сметана практически обязательна ! Весьма желательно подать и острый до невозможности красный перчик.