 |
  Как готовят кулинарные авторитеты |
|
 |
|
 |
  Готовим вкусно дома |
 |
Рецепт приготовления блюда |
 |
 |
Каша гречневая рассыпчатая по-старинному |
ТИП Гарниры, каши Каши
|
ТEХНОЛОГИЯ газ., эл.плита, духовка |
Страна Европа Российская Империя (устар.)
|
Количество персон
|
Время приготовления долго (более 20 мин.) |
Ингредиенты:
Гречневая крупа | 2 | стакана | Яйцо | 1 | шт. | Масло сливочное | 100 | г | Вода | 1,2 | л | Соль | 0,5 | ст.л. |
|
|
Рецепт:
Гречневую крупу перебрать, высыпать на плоское блюдо и равномерно распределить. В отдельную посуду разбить яйцо и хорошо перемешать. Затем яичную массу вылить в крупу и перемешать так, чтобы крупинки обволокивались этой массой. Блюдо поместить в духовку на малый огонь и короткое время (чтобы яичная масса на крупинках обсохла).
Между тем налить в кастрюлю воды. Когда вода закипит, положить сливочное масло, высыпать подсушенную до того крупу в яичной "облатке", посолить, перемешать чтобы не было комков и накрыть крышкой ( можно оставить небольшую щель) и оставить кипеть пока каша загустеет. Когда загустеет, поставить кашу в не очень горячую духовку (градусов 150*С) упревать. Воды в кастрюле не должно быть. Проверить очень просто: лопаткой или ложкой "прокопать" до дна кастрюли. Воды там на дне не должно быть.
Убавить огонь до минимума, дать каше упреть до полной готовности и рассыпчатой красоты.
|
Изюминка рецепта:
Этому рецепту - 150 лет! Изюминка приготовления этой каши по старинному рецепту - яичная "облатка" крупы и добавление сливочного масла во время варки. А еще - неторопливость процесса.
|
Источник:
Составленная авторомъ "Алльманаха гастрономовъ" И.М. Радецкимъ бывшимъ метрдотелемъ Двора Его Всочества Герцога Максимиліана-Лейхтенбергскаго. "С.-Петербургская кухня". Санктпетербургъ, 1862г.
|
|
|
|
Добавить запись в закладки:
|
Рейтинг записи:
Голосов: 0 | Средний балл: 0 |
Чтобы голосовать, необходимо зарегистрироваться.
|
|
 |
|
Читай еще:
|
|
Жалуется мужик на свою жизнь другому:
- Как ни старался, ну никак не могу прокормить жену...
- Так ты ее пропей!!!
Все анекдоты и афоризмы »»»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|