Брала две одинаковые морковки. Одну нарезала мелкой соломкой (так красивее выглядит в голубцах, да и вкуснее) и поджаривала. Другую морковку терла на крупной тёрке.
Брала 2 одинаковые луковицы (желательно равные массе морковок) и разрезала пополам. Каждую половинку нарезала на очень мелкую тонюсенькую соломку. Одну луковицу поджаривала.
2 болгарских перца (желательно один красный или желтый, а вот зеленый – обязательно) тоже нарезала соломкой тонкой, но коротенькой. Если длинная соломка (из перцев), то при еде сильно чувствуется, вернее ощущается сама шкурочка. Ведь она не разваривается.
Дальше беру кусочек кочана капусты по массе как 2 морковки. Его тоже нарезаю тоненькой мелкой соломкой. Можно подлиннее: это придает вкус.
Одно яблоко (любое), если есть в хозяйстве, по величине = одной морковочки, удалив сердцевину. Беру одну картофелину по величине = луковице, очищаю её и нарезаю малюсенькой соломкой. Для любителей можно и свеклу.
Все выше перечисленное и 2 дольки мелко порезанного чеснока, немного перца и соли – смешиваем. Добавляем в порошках чуть лаврового листа, укропа, петрушки.
Потом добавим 2 ложки (с верхом) любой каши: рис, пшено, ячка. А часто, вместо каш, брала хлебные сухари. Всё это хорошо перемешать. Получился красивый ароматный фарш.
Приблизно ложку с верхом этого фарша укладываем на капустный лист. Перед этим листья, как правило, листья ошпаривают. Но я всегда заворачивала фарш в неошпаренные.
Голубцы должны иметь вид продолговатых узких конвертиков. Укладываем их одним слоем в глубокую сковородку. Поджариваем 2-3 столовых ложки муки, разводим крепким бульоном и заливаем голубцы в сковородке. Довести до кипения, накрыть крышкой и на слабом огонечке или в духовочке протушить 40-60 минут.