Грибы вымыть и замочит в 1 стакане горячей воды. Через 15 минут воду слить, грибы нарезать крупно, грибной настой процедить. Крупу очень тщательно промыть.
В большой кастрюле вскипятить немного воды, сверху поместить сито с перловкой, накрыть крышкой и томить на среднем огне, на водяной бане 20 минут.
Четыре стакана воды вскипятить, добавив соли, 1 ст. л. растительного масла и распаренную перловку. Все довести до кипения, уменьшить огонь и готовить 20 минут. Готовую перловку отбросить на дуршлаг.
Бекон нарезать небольшими кусочками, колбаски-кружочками. Лук измельчить. Бекон обжарить в большой кастрюле на разогретом растительном масле, 3 минуты. Добавить лук и грибы, жарить 6 минут, добавить колбаски и жарить еще 4 минуты. Затем добавить перловку и перемешать.
Грибной отвар довести до кипения, влить в кастрюлю с перловкой, накрыть крышкой и томить на небольшом огне 1 час. После добавления грибного отвара, кашу можно разложить по порционным горшочкам и поставить в предварительно разогретую до 160 *С духовку.